Schützenbrüderschaft Mariental 1960: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:SB Mariental.png|145px|Logo Schützenbrüderschaft Mariental 1960]]
| Bild          = SB Mariental.png
| Kurzname      = SB Mariental
| Kurzname      = SB Mariental
| Langname      = Schützenbrüderschaft Mariental 1960 e. V.
| Langname      = Schützenbrüderschaft Mariental 1960 e. V.
Zeile 31: Zeile 31:
| … || …
| … || …
|-
|-
| seit ? || Rolf Henning
| [[1991]]–[[2016]] || [[Kurt Bartsch]]<ref name="BZ26012016">{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article152168892/Schuetzen-haben-einen-neuen-Vorsitzenden.html |titel=Schützen haben einen neuen Vorsitzenden |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2016-01-26 |abruf=2025-11-23}}</ref>
|-
| [[2016]]– || Rolf Henning<ref name="BZ26012016" />
|}
|}



Aktuelle Version vom 23. November 2025, 07:15 Uhr

SB Mariental

Logo Schützenbrüderschaft Mariental 1960 e. V.
Langname Schützenbrüderschaft Mariental 1960 e. V.
Gegründet 5. Juli 1960
Spielstätte Schützenheim im Gemeindezetrum
Vorstand Rolf Henning (seit ?)
Anschrift Parkstraße 2
38368 Mariental-Horst
Website sbmariental.de

Die Schützenbrüderschaft Mariental 1960 (SB Mariental) ist ein Schützenverein in Mariental-Horst, einem Ortsteil der Gemeinde Mariental im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.

Geschichte

Die SB Mariental wurde am 5. Juli 1960 gegründet. Zu den Gründungsmitgliedern gehörten Heinz-Günter Gaus, Hermann Henkel, Hermann Henkel jun., Fritz Hirschfeld, Horst Meier, Johann Navrath, Gerd Prawdzik, Walter Rassek, Heinz Schülter und Horst Seifert. Der erste Vorstand setzte sich zusammen aus Hermann Henkel als 1. Vorsitzendem, Horst Seifert als 2. Vorsitzendem, Johann Navrath als Schießwart, Heinz Schülter als Kassenwart sowie Horst Meier als Schriftführer. Das erste Schützenfest des Vereins, verbunden mit einer Fahnenweihe, wurde am 15. und 16. Juli 1961 durchgeführt. Die ersten Majestäten der SB Mariental waren Hermann Henkel als 1. König und Wolfgang Schedl als 2. König. Anfänglich nutzte der Verein die Gaststätte Zum Horst für Versammlungen und Veranstaltungen. Im Jahr 1975 wurde der Luftgewehrstand ausgebaut und die Schießgruppe Rote Welle gegründet. 1978 erfolgte in Eigenarbeit der Ausbau des Vereinsheims im Gemeindezentrum. 1982 wurde der Kleinkaliberstand eingeweiht. Drei Jahre später, 1985, erhielt das Vereinsheim einen separaten Eingang sowie eigene Sanitäranlagen.[1]

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
1960–? Herrmann Henkel
19912016 Kurt Bartsch[2]
2016 Rolf Henning[2]

Weblinks

Einzelnachweise

  1. http://www.sbmariental.de/Ueber-uns/
  2. a b Schützen haben einen neuen Vorsitzenden. In: Braunschweiger Zeitung. 26. Januar 2016, abgerufen am 23. November 2025.