Fußball-Club Königslutter 1952: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K Admin verschob die Seite FC Königslutter nach Fußball-Club Königslutter 1952
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:FC Königslutter.jpg|156px|Logo Fußball-Club Königslutter 1952 e. V.]]
| Bild          = FC Königslutter.jpg
| Kurzname      = FC Königslutter
| Kurzname      = FC Königslutter
| Langname      = Fußball-Club Königslutter 1952 e. V.
| Langname      = Fußball-Club Königslutter 1952 e. V.
| Vereinsfarben = Rot-Weiß
| Vereinsfarben = Rot-Weiß
| Gegründet    = [[1952]]–?
| Gegründet    = [[1952]]
| Mitglieder    =  
| Mitglieder    =  
| Abteilungen  =  
| Abteilungen  =  
| Vorstand      = Ute Held-Wien (?–?)
| Vorstand      = Ute Held-Wien (seit ?)
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        =  
| Straße        =  
Zeile 16: Zeile 16:
| Website      =  
| Website      =  
}}
}}
'''Fußball-Club Königslutter 1952 (FC Königslutter)''' ist der Name eines Sportvereins in der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.<ref>{{Literatur |Titel=Es fehlen nur noch 15 Leibchen – Ingo Schoeps und Stefan Tornow haben eine ungewöhnliche Sammelleidenschaft |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2025-10-12 |Seiten=18}}</ref>
Der '''Fußball-Club Königslutter 1952 (FC Königslutter)''' ist ein Sportverein in der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland, der entgegen seines Namens heute ausschließlich Radport anbietet.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 22: Zeile 22:


Insgesamt 15 mal richtete der Verein die Ostfalen-Rad-Touren-Fahrt aus, zu der Teilnehmende aus ganz Norddeutschland nach [[Königslutter am Elm]] kamen. Die 16. Ausgabe, die für den 27. September [[2015]] geplant war, wurde aus organisatorischen und finanziellen Gründen abgesagt.<ref>{{Internetquelle |url=http://fc-koenigslutter.de.tl/Berichte.htm |titel=Berichte |hrsg=FC Königslutter |abruf=2025-10-27 |archiv-url=https://web.archive.org/web/20170408065642/http://fc-koenigslutter.de.tl/Berichte.htm |archiv-datum=2017-04-08 |offline=ja }}</ref><ref>{{Internetquelle |url=http://fc-koenigslutter.de.tl/Ostfalen_RTF.htm |titel=Ostfalen-RTF |hrsg=FC Königslutter |abruf=2025-10-27 |archiv-url=https://web.archive.org/web/20170407211201/http://fc-koenigslutter.de.tl/Ostfalen_RTF.htm |archiv-datum=2017-04-07 |offline=ja }}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/sport/regionalsport/helmstedt/article150125620/Aus-Caracas-zur-grossen-Runde-durch-Elm-und-Lappwald.html |titel=Aus Caracas zur großen Runde durch Elm und Lappwald |autor=Bernd Westphal |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2005-08-23 |abruf=2025-10-27}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150292395/Samblebener-Berg-war-die-Herausforderung-an-Radfahrer.html |titel=Samblebener Berg war die Herausforderung an Radfahrer |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2009-08-16 |abruf=2025-10-27}}</ref>
Insgesamt 15 mal richtete der Verein die Ostfalen-Rad-Touren-Fahrt aus, zu der Teilnehmende aus ganz Norddeutschland nach [[Königslutter am Elm]] kamen. Die 16. Ausgabe, die für den 27. September [[2015]] geplant war, wurde aus organisatorischen und finanziellen Gründen abgesagt.<ref>{{Internetquelle |url=http://fc-koenigslutter.de.tl/Berichte.htm |titel=Berichte |hrsg=FC Königslutter |abruf=2025-10-27 |archiv-url=https://web.archive.org/web/20170408065642/http://fc-koenigslutter.de.tl/Berichte.htm |archiv-datum=2017-04-08 |offline=ja }}</ref><ref>{{Internetquelle |url=http://fc-koenigslutter.de.tl/Ostfalen_RTF.htm |titel=Ostfalen-RTF |hrsg=FC Königslutter |abruf=2025-10-27 |archiv-url=https://web.archive.org/web/20170407211201/http://fc-koenigslutter.de.tl/Ostfalen_RTF.htm |archiv-datum=2017-04-07 |offline=ja }}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/sport/regionalsport/helmstedt/article150125620/Aus-Caracas-zur-grossen-Runde-durch-Elm-und-Lappwald.html |titel=Aus Caracas zur großen Runde durch Elm und Lappwald |autor=Bernd Westphal |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2005-08-23 |abruf=2025-10-27}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150292395/Samblebener-Berg-war-die-Herausforderung-an-Radfahrer.html |titel=Samblebener Berg war die Herausforderung an Radfahrer |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2009-08-16 |abruf=2025-10-27}}</ref>
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert"
|-
! Amtszeit
! Name
|-
| … || …
|-
| ?–heute || Ute Held-Wien
|}
== Siehe auch ==
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
Zeile 30: Zeile 44:
[[Kategorie:Tischtennisverein (Königslutter am Elm)]]
[[Kategorie:Tischtennisverein (Königslutter am Elm)]]
[[Kategorie:Gegründet 1952]]
[[Kategorie:Gegründet 1952]]
[[Kategorie:Auflösungsdatum fehlt]]

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 16:07 Uhr

FC Königslutter

Logo Fußball-Club Königslutter 1952 e. V.
Langname Fußball-Club Königslutter 1952 e. V.
Vereinsfarben Rot-Weiß
Gegründet 1952
Vorstand Ute Held-Wien (seit ?)
Anschrift 38154 Königslutter am Elm

Der Fußball-Club Königslutter 1952 (FC Königslutter) ist ein Sportverein in der Stadt Königslutter am Elm im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland, der entgegen seines Namens heute ausschließlich Radport anbietet.

Geschichte

Der Verein wurde im Jahr 1952 als Fußballverein gegründet. In den folgenden Jahren entstanden zusätzlich eine Radsport- sowie eine Tischtennisabteilung. Mit der Zeit verlagerte sich der Schwerpunkt des Vereins zunehmend auf den Radsport, bis er schließlich zu einem reinen Radsportverein für Hobbyradfahrer wurde. Im Mittelpunkt standen dabei das gemeinsame Training, die Teilnahme an Rad-Touren-Fahrten in ganz Deutschland sowie verschiedene gemeinschaftliche Aktivitäten, darunter etwa der Besuch des Sechstagerennens.[1][2]

Insgesamt 15 mal richtete der Verein die Ostfalen-Rad-Touren-Fahrt aus, zu der Teilnehmende aus ganz Norddeutschland nach Königslutter am Elm kamen. Die 16. Ausgabe, die für den 27. September 2015 geplant war, wurde aus organisatorischen und finanziellen Gründen abgesagt.[3][4][5][6]

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
?–heute Ute Held-Wien

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Unser Verein. FC Königslutter, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 7. April 2017; abgerufen am 27. Oktober 2025.
  2. Langeleben – Der Anfang. Langeleben Reunion Association, 2008, abgerufen am 27. Oktober 2025.
  3. Berichte. FC Königslutter, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 8. April 2017; abgerufen am 27. Oktober 2025.
  4. Ostfalen-RTF. FC Königslutter, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 7. April 2017; abgerufen am 27. Oktober 2025.
  5. Bernd Westphal: Aus Caracas zur großen Runde durch Elm und Lappwald. In: Braunschweiger Zeitung. 23. August 2005, abgerufen am 27. Oktober 2025.
  6. Samblebener Berg war die Herausforderung an Radfahrer. In: Braunschweiger Zeitung. 16. August 2009, abgerufen am 27. Oktober 2025.