Turn- und Sportverein Lelm von 1919: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K Admin verschob die Seite Turn- und Sportverein Lelm von 1919 e.V. nach Turn- und Sportverein Lelm von 1919, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:TSV Lelm.png|156px|Turn- und Sportverein Lelm von 1919 e. V.]]
| Bild          = TSV Lelm.png
| Kurzname      = TSV Lelm
| Kurzname      = TSV Lelm
| Langname      = Turn- und Sportverein Lelm von 1919 e. V.
| Langname      = Turn- und Sportverein Lelm von 1919 e. V.
Zeile 20: Zeile 20:
== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde [[1919]] gegründet. [[1997]] ging aus der Triathlon-Abteilung des TSV Lelm der Verein [[Triathlon Team Königslutter e.V.]] hervor.
Der Verein wurde [[1919]] gegründet. [[1997]] ging aus der Triathlon-Abteilung des TSV Lelm der Verein [[Triathlon Team Königslutter e.V.]] hervor.
=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
{| class="wikitable"
|-
! Eintrittsjahr
! Name
|-
|  || Günter Elsner (†)
|}


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| … || align="right" | <!--{{nts|347}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" |
|-----
|-----
| [[2012]] || align="right" | {{nts|640}} [[Datei:Gleich.png]]
| [[2012]] || align="right" | {{nts|640}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| … || align="right" | <!--{{nts|347}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" |
|-----
|-----
| [[2018]] || align="right" | {{nts|587}} [[Datei:Weniger.png]]
| [[2018]] || align="right" | {{nts|587}} {{Gefallen}}
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 15:51 Uhr

TSV Lelm

Logo Turn- und Sportverein Lelm von 1919 e. V.
Langname Turn- und Sportverein Lelm von 1919 e. V.
Gegründet 1919
Mitglieder etwa 587 (Stand 2018)
Anschrift 38154 Lelm

Der Turn- und Sportverein Lelm von 1919 (TSV Lelm) ist ein Sportverein in Lelm, einem Ortsteil der Stadt Königslutter am Elm im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.

Geschichte

Der Verein wurde 1919 gegründet. 1997 ging aus der Triathlon-Abteilung des TSV Lelm der Verein Triathlon Team Königslutter e.V. hervor.

Ehrenmitglieder (Auswahl)

Eintrittsjahr Name
Günter Elsner (†)

Mitgliederentwicklung

Jahr Mitglieder
2012 000000000000640.0000000000640  
2018 000000000000587.0000000000587  

Weblinks

Siehe auch