Turn- und Sportverein Rottorf / Groß Steinum: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:TSV Rottor Groß Steinum.png|156px|Turn- und Sportverein Rottorf/Groß Steinum e.V.]]
| Bild          = TSV Rottorf Groß Steinum.png
| Kurzname      = TSV Rottorf/Groß Steinum
| Kurzname      = TSV Rottorf / Groß Steinum
| Langname      = Turn- und Sportverein Rottorf/Groß Steinum e.V.
| Langname      = Turn- und Sportverein Rottorf / Groß Steinum e.V.
| Vereinsfarben = Blau-Weiß
| Vereinsfarben = Blau-Weiß
| Gegründet    = 21. Mai [[1976]]
| Gegründet    = 21. Mai [[1976]]
| Mitglieder    = etwa 420 <small>(Stand 2018)</small>
| Mitglieder    = etwa 420 <small>(Stand 2018)</small>
| Abteilungen  = 4
| Abteilungen  = 4
| Vorsitzender  = Jens Fust
| Vorstand      = Jens Fust
| Spielstätte  = Sportarena Rottorf
| Spielstätte  = Sportarena Rottorf
| Straße        = [[Herbert-Rauhut-Straße (Rottorf)|Herbert-Rauhut-Straße]]
| Straße        = [[Herbert-Rauhut-Straße (Rottorf)|Herbert-Rauhut-Straße]]
Zeile 13: Zeile 13:
| Ort          = [[Rottorf]]
| Ort          = [[Rottorf]]
| Telefon      = [[05353]] 8478
| Telefon      = [[05353]] 8478
| Telefax      =
| Telefax      =  
| Website      = [http://www.tsv-rottorf.com www.tsv-rottorf.com]
| Website      = [https://www.tsv-rottorf.com tsv-rottorf.com]
}}
}}
Der '''Turn- und Sportverein Rottorf/Groß Steinum e.V.''' ''(kurz: TSV Rottorf/Groß Steinum)'' ist ein Sportverein in [[Rottorf]], einem Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]]. Der TSV Rottorf/Groß Steinum ist mit etwa 480 Mitgliedern der viertgrößte Verein im Stadtgebiet von Königslutter am Elm.
Der '''Turn- und Sportverein Rottorf / Groß Steinum (TSV Rottorf/Groß Steinum)''' ist ein Sportverein in [[Rottorf]], einem Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde am 21. Mai [[1976]] gegründet und ging aus den Vereinen MTV Groß Steinum und dem SV Rottorf hervor.
Der Verein wurde am 21. Mai [[1976]] gegründet und ging aus den Vereinen [[MTV Groß Steinum]] und [[SV Rottorf 48]] hervor.


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
|-
| … || …
|-
|-
| 10.03.2018–heute || Jens Fust
| 10.03.2018–heute || Jens Fust
|-
|}
|}


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
Zeile 39: Zeile 40:
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2011 || align="right" | {{nts|510}}
| 2011 || align="right" | {{nts|510}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2016 || align="right" | {{nts|480}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2016 || align="right" | {{nts|480}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2018 || align="right" | {{nts|420}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2018 || align="right" | {{nts|420}} {{Gefallen}}
|-|-
|}
|}


Zeile 58: Zeile 58:


== Weblink ==
== Weblink ==
* [http://www.tsv-rottorf.com Website des ''Turn- und Sportvereins Rottorf/Groß Steinum e.V.'']
* [http://www.tsv-rottorf.com ''TSV Rottorf / Groß Steinum''] Offizielle Website


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]


{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Rottorf Gross Steinum eV}}
{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Rottorf Gross Steinum}}
[[Kategorie:Sportverein (Rottorf)]]
[[Kategorie:Sportverein (Rottorf)]]
[[Kategorie:Gegründet 1976]]

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 15:47 Uhr

TSV Rottorf / Groß Steinum

Logo Turn- und Sportverein Rottorf / Groß Steinum e.V.
Langname Turn- und Sportverein Rottorf / Groß Steinum e.V.
Vereinsfarben Blau-Weiß
Gegründet 21. Mai 1976
Spielstätte Sportarena Rottorf
Mitglieder etwa 420 (Stand 2018)
Abteilungen 4
Vorstand Jens Fust
Anschrift Herbert-Rauhut-Straße
38154 Rottorf
Telefon 05353 8478
Website tsv-rottorf.com

Der Turn- und Sportverein Rottorf / Groß Steinum (TSV Rottorf/Groß Steinum) ist ein Sportverein in Rottorf, einem Ortsteil der Stadt Königslutter am Elm im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.

Geschichte

Der Verein wurde am 21. Mai 1976 gegründet und ging aus den Vereinen MTV Groß Steinum und SV Rottorf 48 hervor.

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
10.03.2018–heute Jens Fust

Mitgliederentwicklung

Jahr Mitglieder
2011 000000000000510.0000000000510  
2016 000000000000480.0000000000480  
2018 000000000000420.0000000000420  

Angebote

  • Fußball
  • Tennis
  • Tischtennis
  • Gymnastik

Weblink

Siehe auch