Steinweg (Süpplingen): Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 22: Zeile 22:
Der '''Steinweg''' ist eine Straße in der Gemeinde [[Süpplingen]]. Sie ist die Hauptstraße des Ortes und die Verlängerung der [[Helmstedter Straße (Süpplingen)|Helmstedter Straße]], die bis auf die [[Neumark (Süpplingen)|Neumark]] führt. Von Osten her als [[Bundesstraße 1]] kommend führt sie nach Westen durch den Ort hindurch weiter nach [[Sunstedt]] einem Stadtteil von [[Königslutter am Elm]].
Der '''Steinweg''' ist eine Straße in der Gemeinde [[Süpplingen]]. Sie ist die Hauptstraße des Ortes und die Verlängerung der [[Helmstedter Straße (Süpplingen)|Helmstedter Straße]], die bis auf die [[Neumark (Süpplingen)|Neumark]] führt. Von Osten her als [[Bundesstraße 1]] kommend führt sie nach Westen durch den Ort hindurch weiter nach [[Sunstedt]] einem Stadtteil von [[Königslutter am Elm]].


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Behörden bzw. Unternehmen sind am Steinweg ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Behörden bzw. Unternehmen
! Bezeichnung
|-
| 16 || [[nah & gut (Süpplingen)|nah & gut]]
|-  
|-  
| 30–31 || [[Möbelhaus Adamski]]
| 30–31 || [[Möbelhaus Adamski]]

Aktuelle Version vom 30. Oktober 2025, 16:41 Uhr

Steinweg

Straße in Süpplingen
Basisdaten
Ort: Süpplingen

Der Steinweg ist eine Straße in der Gemeinde Süpplingen. Sie ist die Hauptstraße des Ortes und die Verlängerung der Helmstedter Straße, die bis auf die Neumark führt. Von Osten her als Bundesstraße 1 kommend führt sie nach Westen durch den Ort hindurch weiter nach Sunstedt einem Stadtteil von Königslutter am Elm.

Einrichtungen (Auswahl)

An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:

Nr. Bezeichnung
16 nah & gut
30–31 Möbelhaus Adamski