Kreismusikschule Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 10: Zeile 10:
| Website    = [https://www.kreismusikschule-helmstedt.de kreismusikschule-helmstedt.de]
| Website    = [https://www.kreismusikschule-helmstedt.de kreismusikschule-helmstedt.de]
}}
}}
Die '''Kreismusikschule Helmstedt''' ist eine Musikschule am [[Elzweg]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland). Sie ist ein vom [[Landkreis Helmstedt]] finanziell unterstützter Verein und hat etwa 180 Mitglieder, die den Verein zusätzlich unterstützen. Etwa 30 ausgebildete Musiklehrkräfte unterrichten über 1.000 musikbegeisterte Schüler.
Die '''Kreismusikschule Helmstedt''' ist eine Musikschule am [[Elzweg]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Sie ist ein vom [[Landkreis Helmstedt]] finanziell unterstützter Verein und hat etwa 180 Mitglieder, die den Verein zusätzlich unterstützen. Etwa 30 ausgebildete Musiklehrkräfte unterrichten über 1.000 musikbegeisterte Schüler.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 16: Zeile 16:


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 28: Zeile 28:
|-
|-
| seit ? || Beatrix Flatt
| seit ? || Beatrix Flatt
|-
|}
|}


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://www.kreismusikschule-helmstedt.de Kreismusikschule Helmstedt] Offizielle Website
* [https://www.kreismusikschule-helmstedt.de ''Kreismusikschule Helmstedt''] Offizielle Website
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=61550565913788 Kreismusikschule Helmstedt] bei Facebook
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=61550565913788 ''Kreismusikschule Helmstedt''] bei Facebook
* [https://www.instagram.com/kmshelmstedt Kreismusikschule Helmstedt] bei Instagram
* [https://www.instagram.com/kmshelmstedt ''Kreismusikschule Helmstedt''] bei Instagram
* [https://www.youtube.com/@kmshelmstedt Kreismusikschule Helmstedt] bei YouTube
* [https://www.youtube.com/@kmshelmstedt ''Kreismusikschule Helmstedt''] bei YouTube


{{SORTIERUNG:Kreismusikschule Helmstedt}}
{{SORTIERUNG:Kreismusikschule Helmstedt}}

Aktuelle Version vom 10. Oktober 2025, 11:11 Uhr

Kreismusikschule Helmstedt e. V.

Logo der Kreismusikschule Helmstedt
Zweck Breitenarbeit und Spitzenförderung in der Musikerziehung
Vorsitzende:r Beatrix Flatt
Gründung 21. November 1966
Mitgliederzahl etwa 180 (Stand 2024)
Sitz Elzweg 4
38350 Helmstedt
Website kreismusikschule-helmstedt.de

Die Kreismusikschule Helmstedt ist eine Musikschule am Elzweg in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland. Sie ist ein vom Landkreis Helmstedt finanziell unterstützter Verein und hat etwa 180 Mitglieder, die den Verein zusätzlich unterstützen. Etwa 30 ausgebildete Musiklehrkräfte unterrichten über 1.000 musikbegeisterte Schüler.

Geschichte

Die Kreismusikschule Helmstedt wurde am 21. November 1966 im Rahmen der Volkshochschule Helmstedt mit etwa 200 Anmeldungen gegründet.

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
?–? Jochen Schnoor
seit ? Beatrix Flatt

Weblinks