23.106
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Geschichte) |
||
Zeile 86: | Zeile 86: | ||
Am 8. Juli [[2013]] meldete der MTV Warberg völlig überraschend seine Mannschaft von der Handball-Oberliga ab und stand damit als erster Absteiger der [[Handball-Saison 2013/14|Saison 2013/14]] fest. Einen Neuanfang in einer tieferen Liga gab es zunächst nicht – es gab keine Spieler.<ref>http://www.braunschweiger-zeitung.de/sport/regionalsport/helmstedt/katastrophe-warberg-meldet-oberligateam-ab-id1073167.html</ref> [[2014]] gründete sich der [[Handball-Sport-Verbund Warberg/Lelm]], der mit der Lizenz des MTV Warberg in der Verbandsliga antrat. | Am 8. Juli [[2013]] meldete der MTV Warberg völlig überraschend seine Mannschaft von der Handball-Oberliga ab und stand damit als erster Absteiger der [[Handball-Saison 2013/14|Saison 2013/14]] fest. Einen Neuanfang in einer tieferen Liga gab es zunächst nicht – es gab keine Spieler.<ref>http://www.braunschweiger-zeitung.de/sport/regionalsport/helmstedt/katastrophe-warberg-meldet-oberligateam-ab-id1073167.html</ref> [[2014]] gründete sich der [[Handball-Sport-Verbund Warberg/Lelm]], der mit der Lizenz des MTV Warberg in der Verbandsliga antrat. | ||
=== Vereinsvorsitzende === | |||
{| class="prettytable" | |||
|- style="background:#e3e3e3" | |||
! Amtszeit | |||
! Name | |||
|- | |||
| [[1912]]–[[1914]] || Albert Eggeling | |||
|- | |||
| [[1920]]–[[1926]] || Rudolf Paulmann | |||
|- | |||
| [[1926]]–[[1933]] || Albert Peggau | |||
|- | |||
| [[1933]]–[[1936]] || Paul Dolata | |||
|- | |||
| [[1936]] || Ernst Deike | |||
|- | |||
| [[1936]]–[[1939]] || Willi Puchbauer | |||
|- | |||
| [[1946]]–[[1948]] || Albert Barnebeck | |||
|- | |||
| [[1948]]–[[1950]] || Adolf Wagenführ | |||
|- | |||
| [[1951]]–[[1971]] || Wilhelm Groß | |||
|- | |||
| [[1971]]–[[1976]] || Lothar Thiemrodt | |||
|- | |||
| [[1976]]–[[1982]] || Günter Boese | |||
|- | |||
| [[1982]]–[[1996]] || Günter Kühne | |||
|- | |||
| [[1996]]–[[2000]] || Klaus-Dieter Blohm | |||
|- | |||
| [[2000]]–[[2003]] || Manfred Görlitzer | |||
|- | |||
| … || … | |||
|} | |||
== Auszeichnungen == | == Auszeichnungen == |