21.747
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: Die '''Liste der Ratsmitglieder der Stadt Schöningen (Wahlperiode 2021–2026)''' listet die Mitglieder des Stadtrates der Stadt Schöningen der Wahlperiode 2021–2026 im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen auf. {| class="wikitable sortable tabelle-kopf-fixiert" style="text-align:center; font-size:95%; line-height:20px; top:2.05em" ! Bild ! Name ! Lebens-<br>daten ! Wohnort ! Partei ! Gr…) |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
! Bemerkungen | ! Bemerkungen | ||
|- id="A" | |- id="A" | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Henry|Bäsecke}} | ||
| | | 1956 | ||
| | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| 17. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 328 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Julian|Böhm}} | |||
| 1992 | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | Die Linke | |||
| ? | | ? | ||
| | | 2. Platz | ||
| | | Listenwahl | ||
| 44 | |||
| Auszubildender | |||
| 2022 | |||
| 2022 für Dr. Michael Marx nachgerückt. | |||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Christoph|Daether}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| UWG-ZIEL | |||
| ? | | ? | ||
| 2. Platz | |||
| Listenwahl | |||
| 109 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| 2. Stellvertretender Ratsvorsitzender & Fraktionsvorsitzender UWG-ZIEL | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Olaf|Eppert}} | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| ? | | ? | ||
| | | 7. Platz | ||
| | | Direktwahl | ||
| | | 319 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Jan|Fricke}} | ||
| | | 1980 | ||
| | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 1146 | |||
| Büroleiter | |||
| ? | | ? | ||
| Fraktionsvorsitzender SPD | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Rudolf|Granzow}} | |||
| 1953 | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | |||
| ? | | ? | ||
| 6. Platz | |||
| Listenwahl | |||
| 120 | |||
| Schlossermeister | |||
| ? | | ? | ||
| | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Bianca|Holste}} | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| | | 6. Platz | ||
| | | Listenwahl | ||
| | | 110 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Jens|Kuntze}} | ||
| | | 1968 | ||
| ? | | ? | ||
| UWG-ZIEL | |||
| ? | | ? | ||
| 4. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 173 | |||
| Elektromeister | |||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Tobias|Kunz}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | |||
| ? | | ? | ||
| 7. Platz | |||
| Listenwahl | |||
| 109 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Lars|Marschalleck}} | ||
| | | 1975 | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | |||
| ? | | ? | ||
| 2. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 266 | |||
| Bankkaufmann | |||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Günter|Merkle}} | ||
| 1951 | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| ? | | ? | ||
| | | 2. Platz | ||
| | | Listenwahl | ||
| | | 147 | ||
| | | Rentner | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Hubertus|Meyer}} | ||
| ? | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| ? | | ? | ||
| | | 8. Platz | ||
| | | Direktwahl | ||
| | | 451 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Anke|Meyer-Gennrich}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | |||
| ? | | ? | ||
| 3. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 416 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Janina|Porth}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| UWG-ZIEL | |||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 338 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Hans-Joachim|Rehkuh}} | ||
| 1948 | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 367 | |||
| Rentner | |||
| ? | | ? | ||
| | | Fraktionsvorsitzender CDU | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Waltraud|Rybotycky}} | ||
| 1948 | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| 4. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 214 | |||
| Rentnerin | |||
| ? | | ? | ||
| Ratsvorsitzende | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Mandy|Schimmeyer}} | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| | | 2. Platz | ||
| | | Direktwahl | ||
| | | 243 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Axel|Schliephake}} | ||
| | | 1962 | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | |||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 240 | |||
| Fachbestatter | |||
| ? | | ? | ||
| | | 2. Stellvertretender Bürgermeister & Fraktionsvorsitzender Bündnis 90/Die Grünen | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Heinz|Schnabel}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| | | 9. Platz | ||
| | | Direktwahl | ||
| | | 227 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Axel|Schnalke}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | |||
| ? | | ? | ||
| 5. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 296 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Sylvia|Schünemann}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| | | 12. Platz | ||
| | | Direktwahl | ||
| | | 218 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Saliha|Turan}} | ||
| | | 1981 | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | |||
| ? | | ? | ||
| 3. Platz | |||
| Listenwahl | |||
| 92 | |||
| Sachbearbeiterin Rechnungswesen | |||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Danny|Volmer}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | |||
| ? | | ? | ||
| 14. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 278 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Wolfgang|Waldau}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | |||
| ? | | ? | ||
| 3. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 313 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | 1. Stellvertretender Bürgermeister | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Jan|Waldheim}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| ? | | ? | ||
| 4. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 378 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | 1. Stellvertretender Ratsvorsitzender | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Felix|Warsawa}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| | | 5. Platz | ||
| | | Listenwahl | ||
| | | 176 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Gerald|Wöhlert}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | |||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 391 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style=" | |} | ||
== Ausgeschiedene Ratsmitglieder == | |||
{| class="wikitable sortable tabelle-kopf-fixiert" style="text-align:center; font-size:95%; line-height:20px; top:2.05em" | |||
! Bild | |||
! Name | |||
! Lebens-<br>daten | |||
! Wohnort | |||
! Partei | |||
! Gruppe | |||
! Listen-<br>platz | |||
! Sitz durch Direktwahl oder Listenwahl | |||
! Erhaltene Direktstimmen | |||
! Beruflicher<br>Hintergrund | |||
! <abbr title="Mitglied des Stadtrates">MdS</abbr><br>seit | |||
! Bemerkungen | |||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Michael|Marx}} | ||
| | | 1986 | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | Die Linke | |||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Listenwahl | |||
| 85 | |||
| Chemiker | |||
| ? | | ? | ||
| | | Legte sein Mandat nieder. Julian Böhm rückte nach. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{Liste der Ratsmitglieder der Stadt Schöningen}} | |||
[[Kategorie:Ratsmitglieder (Schöningen)| ]] | [[Kategorie:Ratsmitglieder (Schöningen)| ]] | ||
[[Kategorie:Liste|Ratsmitglieder der Stadt Schöningen (Wahlperiode 2021–2026)]] | [[Kategorie:Liste|Ratsmitglieder der Stadt Schöningen (Wahlperiode 2021–2026)]] |