HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Ratsmitglieder der Stadt Schöningen (Wahlperiode 2021–2026): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
! Bemerkungen | ! Bemerkungen | ||
|- id="A" | |- id="A" | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Henry|Bäsecke}} | ||
| | | 1956 | ||
| | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| 17. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 328 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Julian|Böhm}} | |||
| 1992 | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | Die Linke | |||
| ? | | ? | ||
| | | 2. Platz | ||
| | | Listenwahl | ||
| 44 | |||
| Auszubildender | |||
| 2022 | |||
| 2022 für Dr. Michael Marx nachgerückt. | |||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Christoph|Daether}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| UWG-ZIEL | |||
| ? | | ? | ||
| 2. Platz | |||
| Listenwahl | |||
| 109 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| 2. Stellvertretender Ratsvorsitzender & Fraktionsvorsitzender UWG-ZIEL | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Olaf|Eppert}} | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| ? | | ? | ||
| | | 7. Platz | ||
| | | Direktwahl | ||
| | | 319 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Jan|Fricke}} | ||
| | | 1980 | ||
| | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 1146 | |||
| Büroleiter | |||
| ? | | ? | ||
| Fraktionsvorsitzender SPD | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Rudolf|Granzow}} | |||
| 1953 | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | |||
| ? | | ? | ||
| 6. Platz | |||
| Listenwahl | |||
| 120 | |||
| Schlossermeister | |||
| ? | | ? | ||
| | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Bianca|Holste}} | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| | | 6. Platz | ||
| | | Listenwahl | ||
| | | 110 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Jens|Kuntze}} | ||
| | | 1968 | ||
| ? | | ? | ||
| UWG-ZIEL | |||
| ? | | ? | ||
| 4. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 173 | |||
| Elektromeister | |||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Tobias|Kunz}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | |||
| ? | | ? | ||
| 7. Platz | |||
| Listenwahl | |||
| 109 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Lars|Marschalleck}} | ||
| | | 1975 | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | |||
| ? | | ? | ||
| 2. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 266 | |||
| Bankkaufmann | |||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Günter|Merkle}} | ||
| 1951 | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| ? | | ? | ||
| | | 2. Platz | ||
| | | Listenwahl | ||
| | | 147 | ||
| | | Rentner | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Hubertus|Meyer}} | ||
| ? | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| ? | | ? | ||
| | | 8. Platz | ||
| | | Direktwahl | ||
| | | 451 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Anke|Meyer-Gennrich}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | |||
| ? | | ? | ||
| 3. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 416 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Janina|Porth}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| UWG-ZIEL | |||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 338 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Hans-Joachim|Rehkuh}} | ||
| 1948 | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 367 | |||
| Rentner | |||
| ? | | ? | ||
| | | Fraktionsvorsitzender CDU | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Waltraud|Rybotycky}} | ||
| 1948 | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| 4. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 214 | |||
| Rentnerin | |||
| ? | | ? | ||
| Ratsvorsitzende | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Mandy|Schimmeyer}} | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| | | 2. Platz | ||
| | | Direktwahl | ||
| | | 243 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Axel|Schliephake}} | ||
| | | 1962 | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | |||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 240 | |||
| Fachbestatter | |||
| ? | | ? | ||
| | | 2. Stellvertretender Bürgermeister & Fraktionsvorsitzender Bündnis 90/Die Grünen | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Heinz|Schnabel}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| | | 9. Platz | ||
| | | Direktwahl | ||
| | | 227 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Axel|Schnalke}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | |||
| ? | | ? | ||
| 5. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 296 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Sylvia|Schünemann}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| | | 12. Platz | ||
| | | Direktwahl | ||
| | | 218 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Saliha|Turan}} | ||
| | | 1981 | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | |||
| ? | | ? | ||
| 3. Platz | |||
| Listenwahl | |||
| 92 | |||
| Sachbearbeiterin Rechnungswesen | |||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Danny|Volmer}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | |||
| ? | | ? | ||
| 14. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 278 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Wolfgang|Waldau}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | |||
| ? | | ? | ||
| 3. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 313 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | 1. Stellvertretender Bürgermeister | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Jan|Waldheim}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| ? | | ? | ||
| 4. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 378 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | 1. Stellvertretender Ratsvorsitzender | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Felix|Warsawa}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| ? | | ? | ||
| | | 5. Platz | ||
| | | Listenwahl | ||
| | | 176 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Gerald|Wöhlert}} | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | |||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Direktwahl | |||
| 391 | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style=" | |} | ||
== Ausgeschiedene Ratsmitglieder == | |||
{| class="wikitable sortable tabelle-kopf-fixiert" style="text-align:center; font-size:95%; line-height:20px; top:2.05em" | |||
! Bild | |||
! Name | |||
! Lebens-<br>daten | |||
! Wohnort | |||
! Partei | |||
! Gruppe | |||
! Listen-<br>platz | |||
! Sitz durch Direktwahl oder Listenwahl | |||
! Erhaltene Direktstimmen | |||
! Beruflicher<br>Hintergrund | |||
! <abbr title="Mitglied des Stadtrates">MdS</abbr><br>seit | |||
! Bemerkungen | |||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle| | | {{PersonZelle|Michael|Marx}} | ||
| 1986 | |||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | Die Linke | |||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei| | |||
| ? | | ? | ||
| 1. Platz | |||
| Listenwahl | |||
| 85 | |||
| Chemiker | |||
| ? | | ? | ||
| | | Legte sein Mandat nieder. Julian Böhm rückte nach. | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 23. Juni 2024, 09:12 Uhr
Die Liste der Ratsmitglieder der Stadt Schöningen (Wahlperiode 2021–2026) listet die Mitglieder des Stadtrates der Stadt Schöningen der Wahlperiode 2021–2026 im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen auf.
Bild | Name | Lebens- daten |
Wohnort | Partei | Gruppe | Listen- platz |
Sitz durch Direktwahl oder Listenwahl | Erhaltene Direktstimmen | Beruflicher Hintergrund |
MdS seit |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Henry Bäsecke | 1956 | ? | SPD | ? | 17. Platz | Direktwahl | 328 | ? | ? | ||
Julian Böhm | 1992 | ? | Die Linke | ? | 2. Platz | Listenwahl | 44 | Auszubildender | 2022 | 2022 für Dr. Michael Marx nachgerückt. | |
Christoph Daether | ? | ? | UWG-ZIEL | ? | 2. Platz | Listenwahl | 109 | ? | ? | 2. Stellvertretender Ratsvorsitzender & Fraktionsvorsitzender UWG-ZIEL | |
Olaf Eppert | ? | ? | CDU | ? | 7. Platz | Direktwahl | 319 | ? | ? | ||
Jan Fricke | 1980 | ? | SPD | ? | 1. Platz | Direktwahl | 1146 | Büroleiter | ? | Fraktionsvorsitzender SPD | |
Rudolf Granzow | 1953 | ? | CDU | ? | 6. Platz | Listenwahl | 120 | Schlossermeister | ? | ||
Bianca Holste | ? | ? | SPD | ? | 6. Platz | Listenwahl | 110 | ? | ? | ||
Jens Kuntze | 1968 | ? | UWG-ZIEL | ? | 4. Platz | Direktwahl | 173 | Elektromeister | ? | ||
Tobias Kunz | ? | ? | SPD | ? | 7. Platz | Listenwahl | 109 | ? | ? | ||
Lars Marschalleck | 1975 | ? | Grüne | ? | 2. Platz | Direktwahl | 266 | Bankkaufmann | ? | ||
Günter Merkle | 1951 | ? | CDU | ? | 2. Platz | Listenwahl | 147 | Rentner | ? | ||
Hubertus Meyer | ? | ? | CDU | ? | 8. Platz | Direktwahl | 451 | ? | ? | ||
Anke Meyer-Gennrich | ? | ? | CDU | ? | 3. Platz | Direktwahl | 416 | ? | ? | ||
Janina Porth | ? | ? | UWG-ZIEL | ? | 1. Platz | Direktwahl | 338 | ? | ? | ||
Hans-Joachim Rehkuh | 1948 | ? | CDU | ? | 1. Platz | Direktwahl | 367 | Rentner | ? | Fraktionsvorsitzender CDU | |
Waltraud Rybotycky | 1948 | ? | SPD | ? | 4. Platz | Direktwahl | 214 | Rentnerin | ? | Ratsvorsitzende | |
Mandy Schimmeyer | ? | ? | SPD | ? | 2. Platz | Direktwahl | 243 | ? | ? | ||
Axel Schliephake | 1962 | ? | Grüne | ? | 1. Platz | Direktwahl | 240 | Fachbestatter | ? | 2. Stellvertretender Bürgermeister & Fraktionsvorsitzender Bündnis 90/Die Grünen | |
Heinz Schnabel | ? | ? | SPD | ? | 9. Platz | Direktwahl | 227 | ? | ? | ||
Axel Schnalke | ? | ? | CDU | ? | 5. Platz | Direktwahl | 296 | ? | ? | ||
Sylvia Schünemann | ? | ? | SPD | ? | 12. Platz | Direktwahl | 218 | ? | ? | ||
Saliha Turan | 1981 | ? | Grüne | ? | 3. Platz | Listenwahl | 92 | Sachbearbeiterin Rechnungswesen | ? | ||
Danny Volmer | ? | ? | SPD | ? | 14. Platz | Direktwahl | 278 | ? | ? | ||
Wolfgang Waldau | ? | ? | SPD | ? | 3. Platz | Direktwahl | 313 | ? | ? | 1. Stellvertretender Bürgermeister | |
Jan Waldheim | ? | ? | CDU | ? | 4. Platz | Direktwahl | 378 | ? | ? | 1. Stellvertretender Ratsvorsitzender | |
Felix Warsawa | ? | ? | SPD | ? | 5. Platz | Listenwahl | 176 | ? | ? | ||
Gerald Wöhlert | ? | ? | AfD | ? | 1. Platz | Direktwahl | 391 | ? | ? |
Ausgeschiedene Ratsmitglieder
Bild | Name | Lebens- daten |
Wohnort | Partei | Gruppe | Listen- platz |
Sitz durch Direktwahl oder Listenwahl | Erhaltene Direktstimmen | Beruflicher Hintergrund |
MdS seit |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Marx | 1986 | ? | Die Linke | ? | 1. Platz | Listenwahl | 85 | Chemiker | ? | Legte sein Mandat nieder. Julian Böhm rückte nach. |