HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V.: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Handball) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Vereinsfarben = | | Vereinsfarben = | ||
| Gegründet = 10. Mai [[1910]] | | Gegründet = 10. Mai [[1910]] | ||
| Mitglieder = | | Mitglieder = etwa 885 <small>(Stand 2018)</small> | ||
| Abteilungen = 12 | | Abteilungen = 12 | ||
| | | Vorstand = Waldemar Fricke | ||
| Spielstätte = Kleine Turnhalle | | Spielstätte = Kleine Turnhalle | ||
| Straße = [[Rosinenweg (Lehre)|Rosinenweg]] 13 | | Straße = [[Rosinenweg (Lehre)|Rosinenweg]] 13 | ||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|----- | |----- | ||
| 2009 || align="right" | {{nts|1170}} [[Datei:Weniger.png]] | | 2009 || align="right" | {{nts|1170}} [[Datei:Weniger.png]] | ||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| 2016 || align="right" | {{nts|930}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|- | |||
| 2017 || align="right" | … | |||
|- | |||
| 2018 || align="right" | {{nts|885}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 67: | Zeile 75: | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2015/16|2015/16]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2015%2F16&group=195584</ref> || Landesliga || || || || | | [[Handball-Saison 2018/19|2018/19]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2018%2F19&group=225177</ref> || Landesliga || || || || | ||
|- | |||
| [[Handball-Saison 2017/18|2017/18]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2017%2F18&group=213679</ref> || Landesliga || 10. || 653:726|| –73 || 19:33 | |||
|- | |||
| [[Handball-Saison 2016/17|2016/17]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2016%2F17&group=203820</ref> || Landesliga || {{0}}6. || 681:655 || +26 || 30:22 | |||
|- | |||
| [[Handball-Saison 2015/16|2015/16]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2015%2F16&group=195584</ref> || Landesliga || 10. || 665:695 || –30 || 22:30 | |||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2014/15|2014/15]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2014%2F15&group=177628</ref> || Landesliga || || || || | | [[Handball-Saison 2014/15|2014/15]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2014%2F15&group=177628</ref> || Landesliga || {{0}}5. || 780:717 || +63 || 30:22 | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2013/14|2013/14]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2013%2F14&group=170212</ref> || Landesliga || 4. || 786:718 || +68 || 32:20 | | [[Handball-Saison 2013/14|2013/14]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2013%2F14&group=170212</ref> || Landesliga || {{0}}4. || 786:718 || +68 || 32:20 | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2012/13|2012/13]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2012%2F13&group=169015</ref> || Landesliga || 7. || 512:484 || +28 || 20:14 | | [[Handball-Saison 2012/13|2012/13]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2012%2F13&group=169015</ref> || Landesliga || {{0}}7. || 512:484 || +28 || 20:14 | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2011/12|2011/12]] || Regionsoberliga || || || || | | [[Handball-Saison 2011/12|2011/12]] || Regionsoberliga || || || || | ||
Zeile 110: | Zeile 124: | ||
{{SORTIERUNG:Verein Fuer Leibesuebungen Lehre 1910 eV}} | {{SORTIERUNG:Verein Fuer Leibesuebungen Lehre 1910 eV}} | ||
[[Kategorie:Sportverein (Lehre)]] | [[Kategorie:Sportverein (Lehre)]] | ||
[[Kategorie:Gegründet 1910]] |
Aktuelle Version vom 15. Juni 2024, 13:48 Uhr
VfL Lehre | |
---|---|
Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V. | |
Gegründet | 10. Mai 1910 |
Mitglieder | etwa 885 (Stand 2018) |
Abteilungen | 12 |
Vorstand | Waldemar Fricke |
Spielstätte | Kleine Turnhalle |
Anschrift | Rosinenweg 13 38165 Lehre |
Telefon | 05308 961190 |
Telefax | – |
Website | www.vfl-lehre.de |
Der Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V. (kurz VfL Lehre) ist ein Sportverein in der Gemeinde Lehre im Landkreis Helmstedt.
Geschichte
Der Verein ging hervor aus dem am 10. Mai 1910 gegründeten Turnverein Jahn Lehre, welcher sich 1934 mit dem 1924 gegründeten Verein für Leibesübungen Lehre zu einem Verein zusammenschloss.
Mitgliederentwicklung
Jahr | Mitglieder |
---|---|
1987 | 1.066 |
1989 | 1.107 |
1991 | 1.171 |
1993 | 1.353 |
1995 | 1.403 |
1997 | 1.411 |
1999 | 1.366 |
2001 | 1.368 |
2003 | 1.243 |
2005 | 1.273 |
2007 | 1.235 |
2009 | 1.170 |
… | … |
2016 | 930 |
2017 | … |
2018 | 885 |
Handball
Die Handballabteilung wurde 1946 von Heinrich Klages sen. gegründet.
1. Herrenmannschaft
Saison | Liga | Platz | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
2018/19[1] | Landesliga | ||||
2017/18[2] | Landesliga | 10. | 653:726 | –73 | 19:33 |
2016/17[3] | Landesliga | 6. | 681:655 | +26 | 30:22 |
2015/16[4] | Landesliga | 10. | 665:695 | –30 | 22:30 |
2014/15[5] | Landesliga | 5. | 780:717 | +63 | 30:22 |
2013/14[6] | Landesliga | 4. | 786:718 | +68 | 32:20 |
2012/13[7] | Landesliga | 7. | 512:484 | +28 | 20:14 |
2011/12 | Regionsoberliga | ||||
2010/11 | Regionsoberliga | ||||
2009/10 | Regionsoberliga | ||||
2008/09 | Regionsoberliga | ||||
2007/08 | Landesliga | ||||
2006/07 | Verbandsliga | ||||
2005/06 | Verbandsliga | ||||
2004/05 | Verbandsliga | ||||
… | … | … | … | … | … |
2002/03 | Verbandsliga | 1. | 783:657 | 126 | TBA |
Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft |
Die 1. Herrenmannschaft spielt derzeit in der Landesliga.
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2018%2F19&group=225177
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2017%2F18&group=213679
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2016%2F17&group=203820
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2015%2F16&group=195584
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2014%2F15&group=177628
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2013%2F14&group=170212
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2012%2F13&group=169015