Bundestagswahlkreis Helmstedt – Wolfsburg: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Einzelnachweise: -nav) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Nummer = 51 | | Nummer = 51 | ||
| Einwohner = | | Einwohner = | ||
| Wahlberechtigte = | | Wahlberechtigte = 183.963 | ||
| Name = | | Name = Falko Mohrs | ||
| Foto = | | Foto = | ||
| Partei = | | Partei = Sozialdemokratische Partei Deutschlands{{!}}SPD | ||
| Stimmanteil = | | Stimmanteil = 42,1 % | ||
| Wahlbeteiligung = | | Wahlbeteiligung = <!-- 2017: 74,6 % --> | ||
| Datum = | | Datum = 26. September [[2021]] | ||
| Bild = | | Bild = | ||
| Wahlkreiskarte Text = | | Wahlkreiskarte Text = | ||
}} | }} | ||
Der '''Bundestagswahlkreis Helmstedt – Wolfsburg''' (Wahlkreis 51) ist ein Wahlkreis in Niedersachsen und umfasst den [[Landkreis Helmstedt]], die kreisfreie Stadt Wolfsburg und vom Landkreis Gifhorn die Samtgemeinden Boldecker Land und Brome.<ref> | Der '''Bundestagswahlkreis Helmstedt – Wolfsburg''' (Wahlkreis 51) ist ein Wahlkreis in Niedersachsen und umfasst den [[Landkreis Helmstedt]], die kreisfreie Stadt Wolfsburg und vom Landkreis Gifhorn die Samtgemeinden Boldecker Land und Brome.<ref>Bundeswahlleiter: [http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_13/wahlkreiseinteilung/wahlkreiseinteilung.pdf Wahlkreiseinteilung Helmstedt – Wolfsburg 2012], abgerufen am 6. April 2013</ref> Die Abgrenzung des Wahlkreises ist in der Vergangenheit mehrfach geändert worden. | ||
== Bundestagswahl 2021 == | |||
Der Stimmzettel zur Bundestagswahl am 26. September 2021 umfasst 21 Landeslisten. Die Parteien haben folgende Kandidaten aufgestellt. | |||
{{Wahldiagramm|LAND=DE | |||
|PARTEI6=LINKE | |||
|PARTEI5=AfD | |||
|PARTEI4=FDP | |||
|PARTEI3=GRÜNE | |||
|PARTEI2=CDU | |||
|PARTEI1=SPD | |||
|PROZENT=nein | |||
|ERGEBNISALT7=3.9 | |||
|ERGEBNISALT6=6.7 | |||
|ERGEBNISALT5=10.9 | |||
|ERGEBNISALT4=8.1 | |||
|ERGEBNISALT3=5.9 | |||
|ERGEBNISALT2=34.6 | |||
|ERGEBNISALT1=30.0 | |||
|TITEL=Bundestagswahl 2021 – WK Helmstedt – Wolfsburg | |||
|ERGEBNIS7=5.9 | |||
|ERGEBNIS6=2.7 | |||
|ERGEBNIS5=9.5 | |||
|ERGEBNIS4=10.1 | |||
|ERGEBNIS3=12.0 | |||
|ERGEBNIS2=24.6 | |||
|ERGEBNIS1=35.1 | |||
|DIFF2=ja|JAHRALT=2017|TITEL2=Zweitstimmen|PARTEI7=Sonst.}} | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:500px" | |||
|- | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
!Erststimmen | |||
!Zweitstimmen | |||
|- | |||
| Andreas Weber | |||
| [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | |||
| 26,6 % | |||
| 24,6 % | |||
|- | |||
| '''Falko Mohrs''' | |||
| '''[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]]''' | |||
| '''42,1 %''' | |||
| '''35,1 %''' | |||
|- | |||
| Kristin Krumm | |||
| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | |||
| 7,6 % | |||
| 10,1 % | |||
|- | |||
| Stephanie Scharfenberg | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| 9,6 % | |||
| 9,5 % | |||
|- | |||
| [[Frank Bsirske]] | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen|GRÜNE]] | |||
| 8,8 % | |||
| 12,0 % | |||
|- | |||
| Bernd Mex | |||
| [[Die Linke|DIE LINKE]] | |||
| 2,8 % | |||
| 2,7 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Die PARTEI]] | |||
| — | |||
| 0,9 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] | |||
| — | |||
| 1,4 % | |||
|- | |||
| Frank Schrödl | |||
| [[Freie Wähler (Partei)|FREIE WÄHLER]] | |||
| 1,6 % | |||
| 0,9 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| — | |||
| 0,4 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| — | |||
| 0,2 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[V-Partei³]] | |||
| — | |||
| 0,1 % | |||
|- | |||
| Dora Weigl | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ÖDP]] | |||
| 0,4 % | |||
| 0,2 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands|MLPD]] | |||
| — | |||
| 0,0 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Deutsche Kommunistische Partei|DKP]] | |||
| — | |||
| 0,0 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Basisdemokratische Partei Deutschland|dieBasis]] | |||
| — | |||
| 1,2 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Die Urbane. Eine HipHop Partei|du.]] | |||
| — | |||
| 0,1 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Liberal-Konservative Reformer|LKR]] | |||
| — | |||
| 0,0 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei der Humanisten|Die Humanisten]] | |||
| — | |||
| 0,1 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Team Todenhöfer]] | |||
| — | |||
| 0,3 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Volt Deutschland|Volt]] | |||
| — | |||
| 0,3 % | |||
|- | |||
| Peter Kunick | |||
| Einzelbewerber | |||
| 0,0 % | |||
| — | |||
|- | |||
| Wilfried Wiesenthal | |||
| Einzelbewerber | |||
| 0,2 % | |||
| — | |||
|- | |||
| Johann Hönig | |||
| Einzelbewerber | |||
| 0,4 % | |||
| — | |||
|} | |||
Der direkt gewählte Abgeordnete Falko Mohrs legte zum 7. November [[2022]] sein Bundestagsmandat nieder, um sein Amt als niedersächsischer Minister für Wissenschaft und Kultur im Kabinett Weil III anzutreten. Der Wahlkreis wird aber weiterhin vom über die Landesliste in den Bundestag eingezogenen Abgeordneten [[Frank Bsirske]] ([[Bündnis 90/Die Grünen|Grüne]]) vertreten. | |||
== Bundestagswahl 2017 == | |||
Für die Bundestagswahl am 24. September [[2017]] wurden 18 Landeslisten zugelassen. Daneben traten zehn Direktkandidaten an. | |||
{| class="prettytable sortable" style="width:500px" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Erststimmen | |||
! Zweitstimmen | |||
|- | |||
| Günter Lach | |||
| [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | |||
| style="text-align:right;"|34,9 % | |||
| style="text-align:right;"|34,6 % | |||
|- | |||
| Falko Mohrs | |||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | |||
| style="text-align:right;"|38,0 % | |||
| style="text-align:right;"|30,0 % | |||
|- | |||
| Volker Möll | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen|GRÜNE]] | |||
| style="text-align:right;"|4,5 % | |||
| style="text-align:right;"|5,9 % | |||
|- | |||
| Pia Zimmermann | |||
| [[Die Linke]] | |||
| style="text-align:right;"|6,0 % | |||
| style="text-align:right;"|6,7 % | |||
|- | |||
| Kristin Krumm | |||
| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | |||
| style="text-align:right;"|5,7 % | |||
| style="text-align:right;"|8,1 % | |||
|- | |||
| Thomas Schlick | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| style="text-align:right;"|10,2 % | |||
| style="text-align:right;"|10,9 % | |||
|- | |||
| — | |||
| {{SortKey|06|[[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]]}} | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
| style="text-align:right;"|0,4 % | |||
|- | |||
| — | |||
| {{SortKey|07|[[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]]}} | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
| style="text-align:right;" | 0,5 % | |||
|- | |||
| — | |||
| {{SortKey|08|[[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]]}} | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
| style="text-align:right;" | 1,0 % | |||
|- | |||
| — | |||
| {{SortKey|13|[[Freie Wähler (Bundesvereinigung)|FREIE WÄHLER]]}} | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
| style="text-align:right;" | 0,3 % | |||
|- | |||
| Gerhard Pfisterer | |||
| [[Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands|MLPD]] | |||
| style="text-align:right;" | 0,1 % | |||
| style="text-align:right;" | 0,1 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Bündnis Grundeinkommen|BGE]] | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
| style="text-align:right;" | 0,1 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Demokratie in Bewegung|DiB]] | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
| style="text-align:right;" | 0,1 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Deutsche Kommunistische Partei|DKP]] | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
| style="text-align:right;" | 0,0 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Deutsche Mitte|DM]] | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
| style="text-align:right;" | 0,2 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ÖDP]] | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
| style="text-align:right;" | 0,1 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Die Partei|Die Partei]] | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
| style="text-align:right;" | 0,9 % | |||
|- | |||
| — | |||
| [[V-Partei|V-Partei]] | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
| style="text-align:right;" | 0,1 % | |||
|- | |||
| Günter Hönig | |||
| Einzelbewerber | |||
| style="text-align:right;" | 0,5 % | |||
| style="text-align:right;" | — | |||
|} | |||
== Bundestagswahl 2013 == | == Bundestagswahl 2013 == | ||
Mit dem zwanzigsten Gesetz zur Änderung des Bundeswahlgesetzes vom 12. April 2012 wurden einige Wahlkreise neu geordnet. Der Wahlkreis Helmstedt – Wolfsburg erhielt die Wahlkreisnummer 51. Zur Wahl am 22. September wurden 14 Landeslisten zugelassen<ref> | Mit dem zwanzigsten Gesetz zur Änderung des Bundeswahlgesetzes vom 12. April 2012 wurden einige Wahlkreise neu geordnet. Der Wahlkreis Helmstedt – Wolfsburg erhielt die Wahlkreisnummer 51. Zur Wahl am 22. September wurden 14 Landeslisten zugelassen<ref>Landeswahlleiterin: [http://www.landeswahlleiter.niedersachsen.de/portal/live.php?navigation_id=6750&article_id=117057 14 Landeslisten vom Landeswahlausschuss zugelassen], abgerufen am 26. Juli 2013</ref>. Daneben hat der Kreiswahlausschuss zehn Direktdandidaten zugelassen<ref>Stadt Wolfsburg: [http://www.presse-service.de/data.cfm/static/858613.html Alle Kreiswahlvorschläge zugelassen], abgerufen am 26. Juli 2013</ref>. | ||
{| class="prettytable sortable" | {| class="prettytable sortable" style="width:500px" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Direktkandidat | ! Direktkandidat | ||
! Partei | ! Partei | ||
! Erststimmen | ! Erststimmen | ||
! Zweitstimmen | ! Zweitstimmen | ||
|- | |- | ||
| | | Günter Lach | ||
| {{SortKey|01|[[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]]}} | | {{SortKey|01|[[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]]}} | ||
| align="right"|44,7 % | | align="right"|44,7 % | ||
| align="right"|41,1 % | | align="right"|41,1 % | ||
|- | |- | ||
| | | Achim Barchmann | ||
| {{SortKey|02|[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]]}} | | {{SortKey|02|[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]]}} | ||
| align="right"|38,7 % | | align="right"|38,7 % | ||
Zeile 47: | Zeile 309: | ||
| align="right"|6,8 % | | align="right"|6,8 % | ||
|- | |- | ||
| Pia Zimmermann | |||
| {{SortKey|05|[[Die Linke|DIE LINKE.]]}} | | {{SortKey|05|[[Die Linke|DIE LINKE.]]}} | ||
| align="right"|4,4 % | | align="right"|4,4 % | ||
Zeile 62: | Zeile 324: | ||
| align="right"|1,4 % | | align="right"|1,4 % | ||
|- | |- | ||
| | | — | ||
| {{SortKey|08|[[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]]}} | | {{SortKey|08|[[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]]}} | ||
| | | align="right" | — | ||
| align="right"|0,9 % | | align="right"|0,9 % | ||
|- | |- | ||
| | | — | ||
| {{SortKey|09|[[Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands|MLPD]]}} | | {{SortKey|09|[[Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands|MLPD]]}} | ||
| | | align="right" | — | ||
| align="right"|0,0 % | | align="right"|0,0 % | ||
|- | |- | ||
| | | — | ||
| {{SortKey|10|[[Alternative für Deutschland|AfD]]}} | | {{SortKey|10|[[Alternative für Deutschland|AfD]]}} | ||
| | | align="right" | — | ||
| align="right"|3,7 % | | align="right"|3,7 % | ||
|- | |- | ||
| | | — | ||
| {{SortKey|11|[[Bürgerbewegung pro Deutschland|pro Deutschland]]}} | | {{SortKey|11|[[Bürgerbewegung pro Deutschland|pro Deutschland]]}} | ||
| | | align="right" | — | ||
| align="right"|0,1 % | | align="right"|0,1 % | ||
|- | |- | ||
| | | — | ||
| {{SortKey|12|[[Die Republikaner|REP]]}} | | {{SortKey|12|[[Die Republikaner|REP]]}} | ||
| | | align="right" | — | ||
| align="right"|0,0 % | | align="right"|0,0 % | ||
|- | |- | ||
Zeile 96: | Zeile 358: | ||
| align="right"|0,3 % | | align="right"|0,3 % | ||
| align="right"|0,2 % | | align="right"|0,2 % | ||
|- | |- | ||
| Günter Hönig | | Günter Hönig | ||
| {{SortKey|15|[[Einzelbewerber]]}} | | {{SortKey|15|[[Einzelbewerber]]}} | ||
| align="right"|0,4 % | | align="right"|0,4 % | ||
| | | align="right" | — | ||
|} | |} | ||
== | == Bundestagswahl 2009 == | ||
2009 hatte der Wahlkreis Helmstedt – Wolfsburg die Wahlkreis- | 2009 hatte der Wahlkreis Helmstedt – Wolfsburg die Wahlkreis-Nummer 52. | ||
{| class=" | {| class="prettytable sortable" style="width:500px" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Direktkandidat | ! Direktkandidat | ||
Zeile 114: | Zeile 374: | ||
! Zweitstimmen | ! Zweitstimmen | ||
|- | |- | ||
| | | Achim Barchmann | ||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | | [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | ||
| align="right"|34,6 % | | align="right"|34,6 % | ||
| align="right"|31,8 % | | align="right"|31,8 % | ||
|- | |- | ||
| | | Günter Lach | ||
| [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | | [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | ||
| align="right"|39,4 % | | align="right"|39,4 % | ||
Zeile 134: | Zeile 394: | ||
| align="right"|10,6 % | | align="right"|10,6 % | ||
|- | |- | ||
| | | Dorothée Menzner | ||
| [[Die Linke]]. | | [[Die Linke]]. | ||
| align="right"|7,7 % | | align="right"|7,7 % | ||
Zeile 145: | Zeile 405: | ||
|} | |} | ||
== | == Bundestagswahl 2005 == | ||
{| class=" | {| class="prettytable sortable" style="width:500px" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Direktkandidat | ! Direktkandidat | ||
Zeile 153: | Zeile 413: | ||
! Zweitstimmen | ! Zweitstimmen | ||
|- | |- | ||
| | | Hans-Jürgen Uhl | ||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | | [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | ||
| align="right"|49,5 % | | align="right"|49,5 % | ||
| align="right"|46,7 % | | align="right"|46,7 % | ||
|- | |- | ||
| | | Angelika Jahns | ||
| [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | | [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | ||
| align="right"|37,3 % | | align="right"|37,3 % | ||
Zeile 183: | Zeile 443: | ||
| align="right"|3,4 % | | align="right"|3,4 % | ||
|} | |} | ||
Hans-Jürgen Uhl, der Gewinner des Direktmandats, schied am 1. Juni 2007 aus dem | Hans-Jürgen Uhl, der Gewinner des Direktmandats, schied am 1. Juni 2007 aus dem Deutschen Bundestag aus. | ||
== Frühere Wahlkreissieger == | == Frühere Wahlkreissieger == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:500px" | ||
|- | |- | ||
! Wahl | ! Wahl | ||
! Name | ! Name | ||
Zeile 193: | Zeile 453: | ||
! Erststimmen | ! Erststimmen | ||
|- | |- | ||
| | | 2021 | ||
| | |rowspan="2"| Falko Mohrs | ||
| CDU | |rowspan="2"| SPD | ||
| align="right"|39,4 % | |style="text-align:right"| 42,1 % | ||
|- | |||
| 2017 | |||
|style="text-align:right"| 38,0 % | |||
|- | |||
| 2013 | |||
|rowspan="2"| Günter Lach | |||
|rowspan="2"| CDU | |||
|style="text-align:right"| 44,7 % | |||
|- | |||
| 2009 | |||
|style="text-align:right"| 39,4 % | |||
|- | |- | ||
| | | 2005 | ||
| Hans-Jürgen Uhl | |rowspan="2"| Hans-Jürgen Uhl | ||
| SPD | |rowspan="3"| SPD | ||
| | |style="text-align:right"| 49,5 % | ||
|- | |- | ||
| | | 2002 | ||
| | |style="text-align:right"| 53,5 % | ||
|- | |- | ||
| | | 1998 | ||
| [[Bodo Seidenthal]] | | [[Bodo Seidenthal]] | ||
| | |style="text-align:right"| 52,7 % | ||
|- | |- | ||
| | | 1994 | ||
| [[Heinrich-Wilhelm Ronsöhr]] | | [[Heinrich-Wilhelm Ronsöhr]] | ||
| CDU | |rowspan="4"| CDU | ||
| | |style="text-align:right"| 47,7 % | ||
|- | |- | ||
| | | 1990 | ||
| | |rowspan="3"| Volkmar Köhler | ||
| | |style="text-align:right"| 50,6 % | ||
|- | |- | ||
| | | 1987 | ||
|style="text-align:right"| 47,7 % | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1983 | ||
|style="text-align:right"| 52,4 % | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1980 | ||
| | |rowspan="4"| Rudolf Hauck | ||
| SPD | |rowspan="4"| SPD | ||
| | |style="text-align:right"| 48,2 % | ||
|- | |- | ||
| | | 1976 | ||
|style="text-align:right"| 47,2 % | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1972 | ||
|style="text-align:right"| 53,0 % | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1969 | ||
|style="text-align:right"| 47,1 % | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1965 | ||
| | |rowspan="4"| Alfred Burgemeister | ||
| CDU | |rowspan="4"| CDU | ||
| | |style="text-align:right"| 49,7 % | ||
|- | |- | ||
| | | 1961 | ||
|style="text-align:right"| 44,5 % | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1957 | ||
|style="text-align:right"| 46,2 % | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1953 | ||
|style="text-align:right"| 36,9 % | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1949 | ||
| | | Hermann Troppenz | ||
| SPD | | SPD | ||
| | |style="text-align:right"| 31,3 % | ||
|} | |} | ||
Zeile 317: | Zeile 568: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* | * {{Internetquelle | ||
* | |url=http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_09/strukturdaten/wahlkreise/l03/wk_052.html | ||
|titel=Strukturdaten Wahlkreis Helmstedt – Wolfsburg | |||
|hrsg=Bundeswahlleiter | |||
|datum=2009 | |||
|abruf=2012-01-12}} | |||
* {{Internetquelle | |||
|url=http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/fruehere_bundestagswahlen/ | |||
|titel=Ergebnisse der Bundestagswahlen | |||
|hrsg=Bundeswahlleiter | |||
|datum=2005 | |||
|abruf=2009-01-12}} | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == |
Aktuelle Version vom 23. Mai 2024, 08:27 Uhr
Wahlkreis 51: Helmstedt – Wolfsburg | |
---|---|
Staat | Deutschland |
Bundesland | Niedersachsen |
Wahlkreisnummer | 51 |
Wahlberechtigte | 183.963 |
Wahldatum | 26. September 2021 |
Wahlkreisabgeordneter | |
Name | Falko Mohrs |
Partei | SPD |
Stimmanteil | 42,1 % |
Der Bundestagswahlkreis Helmstedt – Wolfsburg (Wahlkreis 51) ist ein Wahlkreis in Niedersachsen und umfasst den Landkreis Helmstedt, die kreisfreie Stadt Wolfsburg und vom Landkreis Gifhorn die Samtgemeinden Boldecker Land und Brome.[1] Die Abgrenzung des Wahlkreises ist in der Vergangenheit mehrfach geändert worden.
Bundestagswahl 2021
Der Stimmzettel zur Bundestagswahl am 26. September 2021 umfasst 21 Landeslisten. Die Parteien haben folgende Kandidaten aufgestellt.
Direktkandidat | Partei | Erststimmen | Zweitstimmen |
---|---|---|---|
Andreas Weber | CDU | 26,6 % | 24,6 % |
Falko Mohrs | SPD | 42,1 % | 35,1 % |
Kristin Krumm | FDP | 7,6 % | 10,1 % |
Stephanie Scharfenberg | AfD | 9,6 % | 9,5 % |
Frank Bsirske | GRÜNE | 8,8 % | 12,0 % |
Bernd Mex | DIE LINKE | 2,8 % | 2,7 % |
— | Die PARTEI | — | 0,9 % |
— | Tierschutzpartei | — | 1,4 % |
Frank Schrödl | FREIE WÄHLER | 1,6 % | 0,9 % |
— | PIRATEN | — | 0,4 % |
— | NPD | — | 0,2 % |
— | V-Partei³ | — | 0,1 % |
Dora Weigl | ÖDP | 0,4 % | 0,2 % |
— | MLPD | — | 0,0 % |
— | DKP | — | 0,0 % |
— | dieBasis | — | 1,2 % |
— | du. | — | 0,1 % |
— | LKR | — | 0,0 % |
— | Die Humanisten | — | 0,1 % |
— | Team Todenhöfer | — | 0,3 % |
— | Volt | — | 0,3 % |
Peter Kunick | Einzelbewerber | 0,0 % | — |
Wilfried Wiesenthal | Einzelbewerber | 0,2 % | — |
Johann Hönig | Einzelbewerber | 0,4 % | — |
Der direkt gewählte Abgeordnete Falko Mohrs legte zum 7. November 2022 sein Bundestagsmandat nieder, um sein Amt als niedersächsischer Minister für Wissenschaft und Kultur im Kabinett Weil III anzutreten. Der Wahlkreis wird aber weiterhin vom über die Landesliste in den Bundestag eingezogenen Abgeordneten Frank Bsirske (Grüne) vertreten.
Bundestagswahl 2017
Für die Bundestagswahl am 24. September 2017 wurden 18 Landeslisten zugelassen. Daneben traten zehn Direktkandidaten an.
Direktkandidat | Partei | Erststimmen | Zweitstimmen |
---|---|---|---|
Günter Lach | CDU | 34,9 % | 34,6 % |
Falko Mohrs | SPD | 38,0 % | 30,0 % |
Volker Möll | GRÜNE | 4,5 % | 5,9 % |
Pia Zimmermann | Die Linke | 6,0 % | 6,7 % |
Kristin Krumm | FDP | 5,7 % | 8,1 % |
Thomas Schlick | AfD | 10,2 % | 10,9 % |
— | PIRATEN | — | 0,4 % |
— | NPD | — | 0,5 % |
— | Tierschutzpartei | — | 1,0 % |
— | FREIE WÄHLER | — | 0,3 % |
Gerhard Pfisterer | MLPD | 0,1 % | 0,1 % |
— | BGE | — | 0,1 % |
— | DiB | — | 0,1 % |
— | DKP | — | 0,0 % |
— | DM | — | 0,2 % |
— | ÖDP | — | 0,1 % |
— | Die Partei | — | 0,9 % |
— | V-Partei | — | 0,1 % |
Günter Hönig | Einzelbewerber | 0,5 % | — |
Bundestagswahl 2013
Mit dem zwanzigsten Gesetz zur Änderung des Bundeswahlgesetzes vom 12. April 2012 wurden einige Wahlkreise neu geordnet. Der Wahlkreis Helmstedt – Wolfsburg erhielt die Wahlkreisnummer 51. Zur Wahl am 22. September wurden 14 Landeslisten zugelassen[2]. Daneben hat der Kreiswahlausschuss zehn Direktdandidaten zugelassen[3].
Direktkandidat | Partei | Erststimmen | Zweitstimmen |
---|---|---|---|
Günter Lach | CDU | 44,7 % | 41,1 % |
Achim Barchmann | SPD | 38,7 % | 34,8 % |
Verony Reichelt | FDP | 1,4 % | 3,6 % |
Volker Möll | GRÜNE | 5,1 % | 6,8 % |
Pia Zimmermann | DIE LINKE. | 4,4 % | 4,9 % |
Jürgen Stemke | PIRATEN | 2,3 % | 1,9 % |
Friedrich Preuß | NPD | 2,0 % | 1,4 % |
— | Tierschutzpartei | — | 0,9 % |
— | MLPD | — | 0,0 % |
— | AfD | — | 3,7 % |
— | pro Deutschland | — | 0,1 % |
— | REP | — | 0,0 % |
Gabriele Chartier | FREIE WÄHLER | 0,8 % | 0,5 % |
Detleff Karstens | PBC | 0,3 % | 0,2 % |
Günter Hönig | Einzelbewerber | 0,4 % | — |
Bundestagswahl 2009
2009 hatte der Wahlkreis Helmstedt – Wolfsburg die Wahlkreis-Nummer 52.
Direktkandidat | Partei | Erststimmen | Zweitstimmen |
---|---|---|---|
Achim Barchmann | SPD | 34,6 % | 31,8 % |
Günter Lach | CDU | 39,4 % | 34,0 % |
Torsten Koch | GRÜNE | 8,0 % | 8,8 % |
Michael Heitchen | FDP | 6,4 % | 10,6 % |
Dorothée Menzner | Die Linke. | 7,7 % | 8,5 % |
Sonstige | Sonstige | 3,9 % | 6,5 % |
Bundestagswahl 2005
Direktkandidat | Partei | Erststimmen | Zweitstimmen |
---|---|---|---|
Hans-Jürgen Uhl | SPD | 49,5 % | 46,7 % |
Angelika Jahns | CDU | 37,3 % | 31,9 % |
Petra Schmieta-Lüdtke | GRÜNE | 3,7 % | 5,7 % |
Marco Meiners | FDP | 3,2 % | 7,8 % |
Jürgen Lerchner | Die Linke. | 3,9 % | 4,5 % |
Sonstige | Sonstige | 1,0 % | 3,4 % |
Hans-Jürgen Uhl, der Gewinner des Direktmandats, schied am 1. Juni 2007 aus dem Deutschen Bundestag aus.
Frühere Wahlkreissieger
Wahl | Name | Partei | Erststimmen |
---|---|---|---|
2021 | Falko Mohrs | SPD | 42,1 % |
2017 | 38,0 % | ||
2013 | Günter Lach | CDU | 44,7 % |
2009 | 39,4 % | ||
2005 | Hans-Jürgen Uhl | SPD | 49,5 % |
2002 | 53,5 % | ||
1998 | Bodo Seidenthal | 52,7 % | |
1994 | Heinrich-Wilhelm Ronsöhr | CDU | 47,7 % |
1990 | Volkmar Köhler | 50,6 % | |
1987 | 47,7 % | ||
1983 | 52,4 % | ||
1980 | Rudolf Hauck | SPD | 48,2 % |
1976 | 47,2 % | ||
1972 | 53,0 % | ||
1969 | 47,1 % | ||
1965 | Alfred Burgemeister | CDU | 49,7 % |
1961 | 44,5 % | ||
1957 | 46,2 % | ||
1953 | 36,9 % | ||
1949 | Hermann Troppenz | SPD | 31,3 % |
Wahlkreisgeschichte
Wahl | Wahlkreisname | Gebiet |
---|---|---|
1949 | 29 Braunschweig-Land – Helmstedt | Landkreis Helmstedt, Landkreis Braunschweig ohne die Exklave Thedinghausen |
1953–1961 | 51 Braunschweig-Land – Helmstedt | |
1965–1972 | 46 Helmstedt – Wolfsburg | Landkreis Helmstedt, Wolfsburg, Landkreis Braunschweig ohne die Exklave Thedinghausen |
1976 | 46 Helmstedt – Wolfsburg | Landkreis Helmstedt, Wolfsburg, vom Landkreis Wolfenbüttel die Samtgemeinde Sickte und die Gemeinde Cremlingen |
1980–1998 | 46 Helmstedt – Wolfsburg | Landkreis Helmstedt, Wolfsburg |
2002–2005 | 51 Helmstedt – Wolfsburg | Landkreis Helmstedt, Wolfsburg, vom Landkreis Gifhorn die Samtgemeinden Boldecker Land und Brome |
2009 | 52 Helmstedt – Wolfsburg | |
2013 | 51 Helmstedt – Wolfsburg |
Weblinks
- Strukturdaten Wahlkreis Helmstedt – Wolfsburg. Bundeswahlleiter, 2009, abgerufen am 12. Januar 2012.
- Ergebnisse der Bundestagswahlen. Bundeswahlleiter, 2005, abgerufen am 12. Januar 2009.
Einzelnachweise
- ↑ Bundeswahlleiter: Wahlkreiseinteilung Helmstedt – Wolfsburg 2012, abgerufen am 6. April 2013
- ↑ Landeswahlleiterin: 14 Landeslisten vom Landeswahlausschuss zugelassen, abgerufen am 26. Juli 2013
- ↑ Stadt Wolfsburg: Alle Kreiswahlvorschläge zugelassen, abgerufen am 26. Juli 2013